вторник, 29 января 2013 г.

Отчего вредные строители не хотят BIM


Читаю мнения архитекторов, фанатеющих BIM
"Строители у нас практически не используют компьютеров, то есть чертят в AutoCAD и считают кое-что в не связанных с ним программах."
"Здесь же важно проникнуться принципами информационного моделирования."

Прям ужас какой-то, ну не хотят злые строители технологию BIM внедрять, хоть ты их убей.

Открою страшную тайну.
Для того, чтоб подрядные организации прониклись им нужно для начала эту самую модель здания выдавать начать, причем регулярно.
А потом, сев в ПТО подрядчика со своей моделью, нужно с ними один-два проекта до ввода в эксплуатацию провести, объясняя как со всем этим работать, закрывать объемы с модели, выводить графики, получать легким движением исполнительные и акты скрытых работ и т.д., вот тогда и начнут ценить и входить во вкус.
Входить во вкус они будут ровно до того момента, пока не подпишутся на большой объект, выполненный отрезками в AutoCAD, после чего, благополучно все забудут.

Вполне допускаю, что архитектору несколько сложно это представить, но внедрять BIM в строительной организации это означает ломать всю структуру организации строительства, учета, документооборота и т.д. Никто не будет внедрять технологию, ожидая раз в два-три года от проектировщика модель здания, и ПТО-шники, не будут бережно хранить и лелеять знания по работе с моделью годами работая с 2D чертежами.Что будет делать строительная фирма внедрив технологию, затратив очень большие деньги на внедрение ПО и обучение персонала, если завтра им предложат взять объект выполненный без технологии BIM, или по технологии BIM но в другом ПО? Отказываться от выгодного проекта? Ломать вновь структуру и переходить к старой? Внедрять новое ПО, соответствующее ПО нового разработчика проекта, и так каждые пару лет.

Сколько у нас, на данный момент, процентов проектов передаются подрядным организациям в виде модели, с которой можно нормально работать сторонним специалистам?
По вашему, в расчете на работу с 1-3% проектов, в основном небольших, подрядчики должны кинуться внедрять за очень немаленькие деньги новую технологию и организацию работ (которая к тому-же никаких плюсов при работе с остальными 97% проектов не дает)?




1 комментарий:

  1. Если у вас были финансовые проблемы, тогда вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите занять, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите ваш кредит в течение трех рабочих дней. Я только что в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Мистер Бенджамин помогает мне с кредитом. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его электронная почта lfdsloans@outlook.com и его номер телефона в WhatApp + 1-989-394- 3740

    ОтветитьУдалить